Ergebnisse DM Schnaitheim

Der MSC Schnaitheim war am zweiten Aprilwochenende im Rahmen seines 47. ADAC Motocross der Gastgeber für das zweite Aufeinandertreffen der Deutschen Motocross-Meisterschaft Open 2022. Wie die Rennen auf der gut 1.550 Meter langen Rennstrecke „Am Hafnerhäule“ endeten, sind hier in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Foto: Boris Mailard

Wertungsrennen 1:

  1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 19 Runden
  2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), +12.749
  3. Koch, Tim (GER, HUS), +18.307
  4. Greutmann, Nico (SUI, HUS), +19.819
  5. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), +20.992
  6. Platt, Lukas (GER, FAN), +35.136
  7. Koch, Nico (GER, KTM), +39.421
  8. Stapel, Elias (GER, KTM), +57.290
  9. Scheu, Mark (GER, HUS), +57.509
  10. Frank, Stefan (GER, HON), +1:13.784
  11. Fleissig, Marco (GER, HON), +1:18.206
  12. Winkle, Kevin (GER, KTM), +1:27.337
  13. Bermanschläger, Manuel (AUT, HUS), +1:37.481
  14. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +1:40.276
  15. Badstuber, Stefan (GER, KTM), +1:45.078
  16. Korneliussen, Sam (DEN, GAS), +1 Rnd.
  17. Oerter, Jonas (GER, KTM), +1 Rnd.
  18. Hoffmann, Toni (GER, HON), +1 Rnd.
  19. Löb, Phil Niklas (GER, HUS), +1 Rnd.
  20. Kröner, Cevin (GER, KTM), +1 Rnd.
  21. Von Heuß-Blößt, Maximilian (GER, HON), +1 Rnd.
  22. Badstuber, Florian (GER, GAS), +1 Rnd.
  23. Oster, Tom (GER, HON), +1 Rnd.
  24. Krug, Jan (GER, HUS), +1 Rnd.
  25. Keim, Kevin (GER, KTM), +1 Rnd.
  26. Keller, Pascal (GER, KAW), +1 Rnd.
  27. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
  28. Schick, Cedric (GER, FAN), +1 Rnd.
  29. Kyienko, Maksym (UKR, -), +1 Rnd.
  30. Unruh, Mika (GER, KTM), +2 Rnd.
  31. Riedißer, Lukas (GER, KTM), +2 Rnd.
  32. Koch, Marvin (GER, HUS), +2 Rnd.
  33. Kraus, David (AUT, KTM), +2 Rnd.
  34. Welzbacher, Tim (GER, HON), +2 Rnd.
  35. Friedrich, Felix (GER, KAW), +2 Rnd.
  36. Müller, Enrico (GER, HUS), +2 Rnd.
  37. Köder, Daniel (GER, KAW), +4 Rnd.
  38. Krejcí, Marek (CZE, KTM), +5 Rnd.
  39. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), +19 Rnd.
  40. Florian, Lion (GER, HON), +19 Rnd.
  41. Reuther, Lars (GER, GAS), +19 Rnd.
  42. Meintel, Nico (GER, KTM), +19 Rnd.

Nach früher Führung von Elias Stapel (KTM) und zwischenzeitlicher Übernahme des „Platzes an der Sonne“ durch Nico Greutmann (Husqvarna), eroberte in Runde acht der Polesetter Boris Maillard die Spitzenposition im Fahrerfeld, die der Suzuki-Pilot aus Frankreich nachfolgend nicht mehr aus den Händen gab.

Foto: Stefan Ekerold

Wertungsrennen 2:

  1. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 20 Runden
  2. Koch, Tim (GER, HUS), +2.411
  3. Greutmann, Nico (SUI, HUS), +7.096
  4. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), +25.289
  5. Ekerold, Stefan (GER, HUS), +45.625
  6. Platt, Lukas (GER, FAN), +50.836
  7. Koch, Nico (GER, KTM), +52.393
  8. Stapel, Elias (GER, KTM), +04.566
  9. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), +18.368
  10. Scheu, Mark (GER, HUS), +22.440
  11. Winkle, Kevin (GER, KTM), +1:39.954
  12. Oerter, Jonas (GER, KTM), +1:45.603
  13. Frank, Stefan (GER, HON), +1:54.832
  14. Bermanschläger, Manuel (AUT, HUS), +1 Rnd.
  15. Hoffmann, Toni (GER, HON), +1 Rnd.
  16. Badstuber, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
  17. Krejcí, Marek (CZE, KTM), +1 Rnd.
  18. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +1 Rnd.
  19. Krug, Jan (GER, HUS), +1 Rnd.
  20. Von Heuß-Blößt, Maximilian (GER, HON), +1 Rnd.
  21. Badstuber, Florian (GER, GAS), +1 Rnd.
  22. Korneliussen, Sam (DEN, GAS), +1 Rnd.
  23. Kröner, Cevin (GER, KTM), +1 Rnd.
  24. Fleissig, Marco (GER, HON), +1 Rnd.
  25. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
  26. Keim, Kevin (GER, KTM), +1 Rnd.
  27. Kraus, David (AUT, KTM), +2 Rnd.
  28. Schick, Cedric (GER, FAN), +2 Rnd.
  29. Riedißer, Lukas (GER, KTM), +2 Rnd.
  30. Keller, Pascal (GER, KAW), +2 Rnd.
  31. Kyienko, Maksym (UKR, -), +2 Rnd.
  32. Koch, Marvin (GER, HUS), +2 Rnd.
  33. Müller, Enrico (GER, HUS), +2 Rnd.
  34. Meintel, Nico (GER, KTM), +3 Rnd.
  35. Welzbacher, Tim (GER, HON), +14 Rnd.
  36. Löb, Phil Niklas (GER, HUS), +15 Rnd.
  37. Unruh, Mika (GER, KTM), +15 Rnd.
  38. Oster, Tom (GER, HON), +17 Rnd.
  39. Friedrich, Felix (GER, KAW), +19 Rnd.
    DNS Florian, Lion (GER, HON),
    DNS Reuther, Lars (GER, GAS),
    DNS Köder, Daniel (GER, KAW

Der Fahrer des Teams Johannes Bikes Suzuki gewann die Tageswertung vor Titelverteidiger Tim Koch (Husqvarna) und sicherte sich damit auch das oberste Treppchen auf dem Tagespodium. Den neben Maillard und Koch noch freie Podestplatz ging an Stefan Ekerold (Husqvarna).

Foto: Tim Koch

Tageswertung:

  1. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 47 Punkte
  2. Koch, Tim (GER, HUS), 42
  3. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 41
  4. Greutmann, Nico (SUI, HUS), 38
  5. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), 34
  6. Platt, Lukas (GER, FAN), 30
  7. Koch, Nico (GER, KTM), 28
  8. Stapel, Elias (GER, KTM), 26
  9. Scheu, Mark (GER, HUS), 23
  10. Winkle, Kevin (GER, KTM), 19
  11. Frank, Stefan (GER, HON), 19
  12. Bermanschläger, Manuel (AUT, HUS), 15
  13. Oerter, Jonas (GER, KTM), 13
  14. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), 12
  15. Badstuber, Stefan (GER, KTM), 11
  16. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 10
  17. Fleissig, Marco (GER, HON), 10
  18. Hoffmann, Toni (GER, HON), 9
  19. Korneliussen, Sam (DEN, GAS), 5
  20. Krejcí, Marek (CZE, KTM), 4
  21. Krug, Jan (GER, HUS), 2
  22. Löb, Phil Niklas (GER, HUS), 2
  23. Von Heuß-Blößt, Maximilian (GER, HO, 1
  24. Kröner, Cevin (GER, KTM), 1